Concours 2018

Raconte-moi le patrimoine ! 

Le jury national du concours a désigné les 3 lauréats du « Grand Prix VMF Éducation 2018 " et a attribué deux prix spéciaux pour la qualité du traitement patrimonial et la créativité mise en œuvre par deux récits.

 

Lauréats "Grand Prix VMF Education"

Ecole La Salvetat (81600) :  La Princesse aux yeux de violette (lauréat départemental du département du Tarn)

Ecole Edelweiss (73100) : l’incroyable aventure de Nico (lauréat interdépartemental de Savoie), regroupement de la Drôme (26), Haute-Savoie (74), Isère (38), Rhône (69) et Savoie (73)

Ecole primaire de Flagy (70000) : Le Secret de la fresque (lauréat Interdépartemental) : regroupement du Jura (39) et Haute-Saône (70)

 

Lauréats "Prix spéciaux VMF Education"

Ecole Louis Broglie (76200) : Le complot du Pont Colbert (lauréat régional de la région Normandie)

Ecole Nelson Mandela (13400) :  Mystère à Gemenos : le secret de l’abbaye de Saint-Pons  (lauréat départemental du département des Bouches du Rhône)

 

Liste des finalistes

Ecole Louis Pasteur (51300) : Le Mystère de la porte du pont (lauréat régional de la région Grand Est).

Ecole Notre Dame (35770) : Le Lavoir hanté (lauréat régional de la région Bretagne)

Ecole Gaston Percheron (41300) : Enquête à Chambord (lauréat départemental du département de Loir-et-Cher (41)

Ecole Sainte Anne (47230) : Le Mystère du raisin d’or (lauréat départemental du département de Lot-et-Garonne)

Ecole du sacré cœur (15400) : 6 récits autour du château d’Auzers (lauréat départemental du département du Cantal)

Ecole Saint-Benilde (63000) : Mystère dans la crypte (lauréat départemental du département du Puy-de-Dôme)

Ecole Saint Etienne (46000) : Fantastique patrimoine – 5 récits (lauréat interdépartemental) : Regroupement des départements de l’Hérault (34), de la Lozère (48), des Pyrénées Orientales (66), de Haute-Garonne (3), des Hautes-Pyrénées (65), du Lot (46) et de la Tarn-et-Garonne (82).

Collège des Jasmins (06130) :  Mélusine 2018 (lauréat régional de la région PACA)

Ecole élémentaire publique (30250) : Des poilus de mauvais poil  (lauréat départemental du Gard)

Ecole LO MAINADER (40140) :  La Fête de la victoire  (lauréat interdépartemental) : regroupement des départements de la Gironde (33), de la Charente (16), de la Charente Maritime (17) et de la Vienne (86).

Ecole Hortense Tanvet (44522) :  Le Manuscrit (lauréat régional de la région des Pays de La Loire)

Groupe scolaire école de Carlepont (60170) :  Notre château reconstruit (lauréat régional de la région des Hauts-de-France)

Ecole Stéphane Pitard (37000) : Journal d’un moine copiste (lauréat départemental de l’Indre et Loire)

Ecole des Roseaux (45000) : le mystère de l’abbaye (lauréat départemental du Loiret)

Ecole des Charmettes (01150) : Le secret du château de Montferrand (lauréat départemental de l’Ain)

Cours Saint Just et Saint Pasteur (11100) : Le secret de l’abbaye (lauréat départemental de l’Aude)

Ecole la Voulzie (771460) : Une histoire médiévale à 4 voix (lauréat régional d’Ile de France)