Concours

N'hésitez pas à contacter le correspondant de votre région et/ou de votre département.

Si votre classe participe au concours, contactez votre correspondant (région et/ou département) par mail afin qu'il vous communique son adresse pour lui faire parvenir l'original de la production de vos élèves.

Par région

Île-de-France
Denis Hallier
Centre-Val de Loire
Chantal de Bonneval
Bourgogne-Franche-Comté
Elisabeth Tyvaert
Normandie
Sabine de Montfort (Haute-Normandie)
Sinikka Gallois (Basse-Normandie)
Hauts-de-France
Catherine Bertincourt
Grand-Est
Stanislas Kreig
Pays de la Loire
Geneviève Plante
Bretagne
Baudoin Capelle
Nouvelle-Aquitaine
Jacques Bernot
Occitanie
Bottarelli
Auvergne-Rhône-Alpes
Philippe Blumereau
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Jacqueline Tardivat
Corse
Dominique Giansily

Par département

Ain
Philippe de la Cotardière
Aisne
Dominique Jourdain de Muizon
Allier
Annie Regond
Alpes-de-Haute-Provence
Jean-Claude Gautron
E-mail: jc@jcgautron.fr
Hautes-Alpes
Jean-Claude Gautron
E-mail: jc@jcgautron.fr
Alpes-Maritimes
Jean-Marie d’Allard
Ardèche
Frédérique Dubernet de Boscq
Ardennes
Hubert Arnould
Ariège
Régis Grangé
Aube
Daniel Juvenelle
Aude
Patrick Rothey
Aveyron
Anne Auphan
Bouches-du-Rhône
Jacqueline Tardivat
Calvados
Marie-Christine Mathis
Cantal
Marie Rochette de Lempdes
Charente
Anne Degorce
Charente-Maritime
Laurence Sallembien
Cher
Marie-Hélène Legros
Corrèze
Hélène Schurr
Corse
Christine Susini
Côte-d'Or
Chantal Dauvergne
Côtes-d'Armor
Véronique de la Motte Rouge
Creuse
Bernard de Froment
Dordogne
Jacques Bernot
Doubs
François Roy de Lachaise
Drôme
Philippe Blumereau
Eure
Sabine de Montfort
Eure-et-Loir
Jacques Isambert
Finistère
Philippe Brière
E-mail: bdt29@orange.fr
Gard
Claire de Gourcy
Haute-Garonne
Jacques Vigneau
Gers
Henri de Marignan
Gironde
Jacques Des Courtils
Hérault
Jean-Paul Legros
Ille-et-Vilaine
Marion Basquin
Indre
Anne-Marie Delloye
Indre-et-Loire
Laurence de Livois
Isère
Hervé Casse
Jura
Charles Corberand
Landes
Éric L’Huillier
Loir-et-Cher
Véronique de Vallois
Loire
Guy de Fréminville
Haute-Loire
Corinne de Preneuf
Loire-Atlantique
Anne-Marie de la Harie
Loiret
Sophie Régniez
Lot
Bruno d'Arcimoles
Lot-et-Garonne
Eric Le Moine
E-mail: eilm@sfr.fr
Lozère
Françoise Planche
Maine-et-Loire
Véronique du Réau
Manche
Catherine Jacques
Marne
Nicole Besançon
Haute-Marne
Florence Simon
Mayenne
Michel du Fou de Kerdaniel
Meurthe-et-Moselle
Frédéric de Metz Noblat
Meuse
Christian Mathieu
Morbihan
Chantal Françoise Morineaux
Moselle
Christel de Wendel
Nièvre
Françoise Joulie
Nord
Catherine Bertincourt
Oise
Marie-José Pellé
Orne
Odile Néouze
Pas-de-Calais
Chantal de la Noue
Puy-de-Dôme
Thierry Pibouleau
Pyrénées-Atlantiques
Emmanuelle Gormand
Hautes-Pyrénées
Bernard Veyssière
Pyrénées-Orientales
Marie-Christine de Roquette Buisson
Bas-Rhin
Stanislas Krieg
Haut-Rhin
Philippe Jehin
Rhône
Sophie Baroulier
Haute-Saône
Claire Royal
Saône-et-Loire
Bénédicte de la Faye
E-mail: ben@delafaye.eu
Sarthe
Geneviève Plante
Savoie
Hugues de Boisriou
Haute-Savoie
Amédée Nicolas
Paris
Denis Hallier
Seine-Maritime
Sabine de Montfort
Seine-et-Marne
Evelyne Lapotre
Yvelines
Catherine Gonneau
Deux-Sèvres
Didier de Lalande
Somme
Michel de Metz
Tarn
Thierry Sabin
Tarn-et-Garonne
Jean-Pierre Lecomte
Var
François Doin
Vaucluse
Anne Lambert
Vendée
Claude Nouzille
Vienne
Virginie Rothey
Haute-Vienne
Marie-Clotilde de Saint-Phalle
Vosges
Marie-Françoise Michel
Yonne
Pascale Chanard
Territoire de Belfort
Elisabeth Tyvaert
Essonne
Jacqueline de Leudeville
Hauts-de-Seine
Zané Purmale
Seine-Saint-Denis
Claude Missout
Val-de-Marne
Ghislaine de la perrière
Patrick de Castet la Boulbène
Val-d'Oise
Jacques Battais
Guadeloupe
Augustin Ary
Martinique
Christèle Allaud
Guyane
Christèle Allaud
La Réunion
Nathalie Lugagne-Delpon